Лекция-концерт «Слушайте звуки века. Музыка после 1956»

17 октября (четверг) 2019 года, 17:00

Творческая встреча с композитором, профессором Уральской государственной консерватории Максимом Баском (из цикла «Творческие четверги в ХМЭН»)

Максим Андреевич расскажет о тенденциях в музыке второй половины ХХ века, периода «оттепели» в СССР, времени, когда раскрывались таланты многих музыкантов, поэтов и художников, названных позднее «шестидесятниками». Он исполнит несколько произведений, представит аудиозаписи. Композитор также поделится воспоминаниями о знакомстве и общении с Эрнстом Неизвестным и его матерью Беллой Дижур.

О Максиме Баске:

Родился 26 октября 1951 года. Окончил Уральскую консерваторию в 1975 году. Дипломную работу – ораторию «Слушайте звуки века» – написал на стихи Р. Саниной и Б. Дижур. Работал преподавателем кафедры теории музыки УГК. В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную современной камерной опере. В 2003 году получил звание «Заслуженный деятель искусств РФ». С 2005 года – профессор консерватории. Дипломант Международного конкурса композиций для фортепианных дуэтов в Токио (1997, 1999) и лауреат Всероссийского конкурса «Русская музыка ХХI века для детей и юношества. Хоровая лаборатория» (Санкт-Петербург, 2010).

О проекте «Творческие четверги в ХМЭН»:

Еженедельно по четвергам на небольшой площадке Художественного музея Эрнста Неизвестного выступают театральные и музыкальные (вокальные, духовые, фольклорные, эстрадные, эстрадно-джазовые и пр.) коллективы вузов и училищ Екатеринбурга, проходят лекции, дискуссии, кинопоказы и встречи с деятелями культуры Урала.

17 Октября 2019 года

мероприятие закончилось