Лекция «Илья Симанов. Человек труда»

14 декабря (четверг) 2017 года, 18:30

На четвертой встрече из цикла «Главы старого Екатеринбурга» мы познакомимся с Ильей Симановым – знаковой фигурой в истории дореволюционного Екатеринбурга.

«У меня есть только одно – горячая любовь к общественным делам и самое искреннее желание принести посильную пользу обществу», – признался Илья Иванович на первом же заседании Городской думы. Без остатка преданный городским интересам и абсолютно чуждый славе, Илья Симанов не словом, а делом получил «обратный эффект». В конце XIX века в Екатеринбурге не было человека, который не знал бы Симанова!

За десять лет кипучей деятельности на посту городского головы он совершил «бытовую революцию»: проложил мостовые на центральных улицах, поборол вездесущие ямы, значительно улучшил водоснабжение горожан, упорядочил службу извозчиков, дал начало телефонизации города, изменил отношение к нищим. Именно Симанов 130 лет назад преобразил облик Екатеринбурга в канун Сибирско-Уральской научной промышленной выставки… и был бы со своими реформами однозначно авторитетен в уральской столице сегодня!

Подарок нашим гостям!
В декабре лекторию в доме Поклевских-Козелл исполняется год. В честь дня рождения на лекции будет работать мини-ярмарка краеведческой литературы от уральских издательств по специальным низким ценам!

О лектории «Главы старого Екатеринбурга»:

Едва ли не ежегодно мы кого-то выбираем: депутатов, мэров, губернаторов… Каждый из руководителей города и региона обещает служить процветанию вверенной ему территории и благополучию ее жителей. А кто защищал интересы жителей Екатеринбурга 150 лет назад? Какие вопросы ложились на плечи глав старого города и так ли они отличались от проблем, актуальных для нас сегодня? Благодаря каким заслугам дореволюционные «мэры» вписали свои громкие имена в уральскую историю?

В год 250-летия первых выборов на пост городского головы Екатеринбурга кандидат исторических наук, автор книги «Повседневная жизнь Екатеринбурга на рубеже XIX – XX веков» Владимир Микитюк познакомит слушателей с самыми заметными персонажами дореволюционной политической элиты в уральской столице.

• Лекции проводятся 1 раз в месяц в 18:30, адресу ул. Малышева, 46 (вход с ул. Добролюбова).
  • Посещение лекции – по входному билету в музей (120 руб./взрослый, 70 руб. студентам и пенсионерам).
  • В 17:45 для посетителей лекции – бесплатная экскурсия по экспозиции «Особняк дворян Поклевских».
  • Дополнительная информация на сайте uolemuseum.ru и по тел. +7 (343) 376-43-06.
Партнеры мероприятия

14 Декабря 2017 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»