Лекция «Бальные увеселения, или «гвоздь программы»

23 ноября (четверг) 2017 года, 18:30

О подзабытых зимних праздниках, балах в дореволюционном Екатеринбурге и «легкомысленной» благотворительности узнаем на третьей встрече из цикла «Праздники старого Eкатеринбурга».

Новый год, Рождество, День защитника Отечества – так выглядит тройка главных зимних праздников по мнению жителей XXI века. А 150 лет назад горожане разнообразили бы ответ на этот вопрос декабрьским Николиным днем, студенческим разгуляем на День святой Татьяны в январе и забытым сегодня, но специфично уральским Горным праздником в феврале.

Объединяли столь разные торжества балы, на которых горожане отнюдь не только отплясывали матчиш и кейк-уок. Как выглядели «живые картины»? Зачем проводили лотереи-аллегри? Что представлял собой – в прямом и переносном смысле – загадочный «гвоздь программы», вносивший веселое оживление в любое бальное торжество? Ответы расскажет историк Ольга Бухаркина!

Специальные подарки для наших гостей!
Вы увидите, как танцевали уральцы на праздничных балах, и услышите гимн студенческому веселью!

О лектории «Праздники старого Екатеринбурга»:

Жителю XXI века не нужно искать поводы для праздника. Даже если их не предложит календарь, современная индустрия развлечений справится с этой задачей блестяще. А как выглядела праздничная афиша уездного города 150–200 лет назад? Какие мотивы для радости находили уральцы в череде горнозаводских будней, в пору отсутствия event-агентств и шоу-бизнеса? Чем искренне вдохновлялись – и, может быть, жили не менее счастливо, чем мы сегодня?

Многообразие праздников дореволюционного Екатеринбурга, забытых и актуальных до сих пор, представит слушателям Ольга Бухаркина – историк, архивист, заведующая отделом документальных материалов Свердловского областного краеведческого музея, автор популярных статей, теле- и радиопередач по уральской истории.

• Лекции проводятся 1 раз в месяц в 18:30, адресу ул. Малышева, 46.
  • Посещение лекции – по входному билету в музей (120 руб./взрослый, 70 руб. студентам, школьникам и пенсионерам).
  • В 17:45 для всех желающих – бесплатная экскурсия по экспозиции «Особняк дворян Поклевских».
  • Дополнительная информация на сайте uolemuseum.ru и по тел. +7 (343) 376-43-06.

Партнеры мероприятия

23 Ноября 2017

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»