Лекция «Анфиногенов. «Антикризисный мэр»

1 марта (четверг) 2018 года, 18:30

Герой шестой встречи в рамках цикла лекций «Главы старого Екатеринбурга» – Иван Анфиногенов, человек, которого сегодня назвали бы образцовым антикризисным менеджером.

Карьера Ивана Анфиногенова складывалась не благодаря, а скорее вопреки судьбе. Выходец из крепостных крестьян – self-made man начала XX века, «человек, который сделал себя сам». Он блестяще совмещал уйму общественных постов (в Красном Кресте, Вольном пожарном обществе, Городской думе и не только), вошел в сословие потомственных почетных граждан и заслуженно занял кресло городского головы.

Однако не в лучшее время: служба Анфиногенова в должности «мэра» пришлась на свирепый экономический кризис. Даже в условиях дефицита городского бюджета ему удалось открыть в Екатеринбурге женскую прогимназию и установить знаменитый памятник Александру II на Кафедральной площади. А на закате карьеры Ивана Анфиногенова настигло новое противостояние – дровяной скандал, который острословы окрестили «дровяной Панамой»…

Эксклюзивный шанс!
Вы сможете приобрести книгу «Повседневная жизнь Екатеринбурга: очерки. Летний сезон в городе», вышедшую в январе, по льготной цене!

О лектории «Главы старого Екатеринбурга»:

Едва ли не ежегодно мы кого-то выбираем: депутатов, мэров, губернаторов… Каждый из руководителей города и региона обещает служить процветанию вверенной ему территории и благополучию ее жителей. А кто защищал интересы жителей Екатеринбурга 150 лет назад? Какие вопросы ложились на плечи глав старого города и так ли они отличались от проблем, актуальных для нас сегодня? Благодаря каким заслугам дореволюционные «мэры» вписали свои громкие имена в уральскую историю?

В год 250-летия первых выборов на пост городского головы Екатеринбурга кандидат исторических наук, автор книги «Повседневная жизнь Екатеринбурга на рубеже XIX – XX веков» Владимир Микитюк познакомит слушателей с самыми заметными персонажами дореволюционной политической элиты в уральской столице.

• Лекции проводятся 1 раз в месяц в 18:30, адресу ул. Малышева, 46 (вход с ул. Добролюбова).
  • Посещение лекции – по входному билету в музей (120 руб./взрослый, 70 руб. студентам и пенсионерам).
  • В 17:45 для посетителей лекции – бесплатная экскурсия по экспозиции «Особняк дворян Поклевских» или «Красна изба углами».
  • Дополнительная информация на сайте uolemuseum.ru и по тел. +7 (343) 376-43-06.
Партнеры мероприятия

1 Марта 2018

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»