Крымская весна в Екатеринбурге

31 марта – 22 августа 2021 года

Графика и живопись ведущих художников Крыма из собрания Ливадийского дворца-музея

Вы увидите более 30 произведений крымских и ялтинских художников – мастеров натюрморта и пейзажа.

История выставочной деятельности Ливадийского дворца-музея началась в 1974 году, когда во дворце открыли Ливадийский выставочный зал профсоюзного санатория «Ливадия». Со временем он стал крупным культурным центром СССР: с 1974 по 1982 годы в Ливадии провели 15 передвижных художественных выставок, в том числе выставки картин русских художников из Третьяковской галереи, Русского музея, «Современная французская живопись», организованная комитетом «Год страны в стране» (СССР – Франция).

С 1999-го Ливадийский дворец-музей плодотворно сотрудничает с художниками Крыма и Ялты. Свои работы во дворце представляли Виктор Волков, Сергей Бакаев, Анна Олейник, Елена Русанова – мастера, имена которых известны далеко за пределами полуострова. Они активно пополняют фондовое собрание музея живописными и графическими работами. Сегодня в коллекции живописи и графики Ливадийского дворца-музея более 300 работ, которые дают глубокое и яркое представление о творчестве крымских живописцев. Некоторые работы вы увидите на выставке «Крымская весна в Екатеринбурге».

Выставка объединила более 20 мастеров кисти – тех, кто навсегда связал творческую биографию с Крымом и Ялтой: Член Союза художников СССР Аркадий Ефимович Стрелов (1923–1994), Член Союза художников УССР Александр Иванович Стремский (1924–1997), Заслуженный художник Крыма Сергей Иванович Бакаев (1922–2010), Заслуженный художник Автономной Республики Крым Анна Петровна Олейник (родилась в 1924 году), Члены Национального союза художников России Ренат Рафядинович Рамазанов (родился в 1978 году), Александра Николаевна Сырбу (родилась в 1975 году).

На их полотнах – старые улочки, незатейливые букеты цветов, горы, море и солнце, сама жизнь – все, чем богата крымская земля весной. Радостные краски наполняют картины светом, передают мысли художников о жизни и красоте, теплые воспоминания и яркие впечатления каждого весеннего дня.

C 31 Марта
по 22 Августа 2021 года

мероприятие закончилось

Музейный клуб «Дом Агафуровых»