Кружево в контексте истории. Истории «на коклюшках»

10 октября – 27 ноября 2019 года

Нити судьбы разных семей позволяют проследить путь традиционного для России элемента женского гардероба – одежды и аксессуаров из кружева (причем только кружева на коклюшках).

В начале XX века кружевные изделия еще встречаются в костюме горожанок. На Урале был популярен женский комплекс одежды «парочка» (юбка и кофта из подобной ткани), в комплекте с которой носили файшонку (косынку из кружева черного цвета). По всей России с 1880-х по 1920-е годы распространен женский костюм «в русском стиле», украшенный вышивкой и сложными кружевными узорами.

Сегодня кружево, сплетенное на коклюшках, – скорее предмет роскоши, чем обыденная деталь гардероба. Мастериц, владеющих этим непростым ремеслом, еще и поискать! В чем причина постепенного исчезновения кружевных изделий: в дороговизне или в трудоемкости исполнения? Попробуем разобраться вместе!

На выставке вы увидите исторические и современные экспонаты, связанные с кружевоплетением, полюбуетесь изделиями мастериц XXI века, которые до сих пор сохраняют и продолжают непростое дело кружевоплетения на коклюшках: Ирины Каиной, Любови Верещагиной, Галины Маклаковой, Киры Опариной, Елены Поповой, Татьяны Шипулиной, Юлии Суфиевой, Татьяны Ежовой.

Большинство современных моделей из кружева покажут только в день вернисажа на «живых» манекенах. В этот вечер вы получите единственный шанс увидеть многообразие кружевных работ  от лучших кружевниц Екатеринбурга и Свердловской области!

На мероприятии можно будет приобрести эксклюзивные солидные подарки для близких и друзей, познакомиться и лично пообщаться с кружевницами, получить их контактные данные.

C 10 Октября
по 27 Ноября 2019 года

мероприятие закончилось

Музейный клуб «Дом Агафуровых»