Королевские игры

24 сентября 2021 года – 13 февраля 2022 года

Западноевропейское оружие и доспехи периода позднего Ренессанса из собрания Государственного исторического музея

Впервые в Екатеринбурге – уникальный выставочный проект, посвященный оружейному искусству XVI века!

XVI век – время наивысшего расцвета западноевропейского оружейного производства. Тогда создавали предметы вооружения, которые по исполнению можно поставить в один ряд с образцами мировой живописи и декоративно-прикладного искусства.

Парадное оружие олицетворяло власть, знатность, богатство и стало неотъемлемой частью праздничной придворной культуры XVI века. Турниры, охота, стрелковые состязания, различные церемонии всегда сопровождали художественные образцы оружия и доспехов.

Гости выставки познакомятся с образцами вооружения, созданными по индивидуальному заказу придворными оружейниками Габсбургского императорского двора, княжеских западноевропейских дворов, мастерами крупнейших художественных и ремесленных центров позднего Ренессанса.

Особое место среди экспонатов занимает доспех, принадлежавший одному из представителей знатных европейских домов, двуручный меч ландскнехта – оружие лучшей пехоты Европы XVI века, а также образец головного защитного вооружения лошади – шанфрон.

Боевое и охотничье вооружение использовала свита и воинская гвардия ренессансных правителей. XVI век был пронизан поисками идеального государя. Элита эпохи Ренессанса играла в античность и в рыцарственность. Образ государя-воина, государя-рыцаря был исключительно важен. К созданию такого образа привлекали художников, мыслителей, ученых, ремесленников. Они создавали сценарии, декорации, костюмы и вооружение. Оружие как неотъемлемую часть придворного обихода использовали в ритуализированных и игровых действах, связанных с жизнью двора: триумфах, турнирах, охоте, вооруженных состязаниях, в различных сценариях придворного церемониала.

Выставка показывает оружейные памятники как важный элемент придворных церемониальных практик европейских дворов в контексте истории Нового времени.

Проект «Королевские игры» ранее был представлен в Государственном историческом музее, посетил Тульский государственный музей оружия и Казанский Кремль.

Проект реализован в рамках 150-летия со дня основания Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера при финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области, В подготовке проекта также принял активное участие Ингосстрах.

Каждую субботу в 15:00 и воскресенье в 13:00  бесплатная обзорная экспресс-экскурсия по выставке (необходимо приобрести в кассе входной билет и сообщить, что желаете посетить экскурсию).

C 24 Сентября
по 13 Февраля 2022 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»