Кабинет редкостей

Уральская кунсткамера ведет историю от собрания местных и заморских диковинок Уральского общества любителей естествознания, созданного в 1870 году.

Современных посетителей она удивляет с 2008 года коллекцией из 14 картин-барельефов выходца из Австрии Франца Шиллингера, выполненных в его Нижегородской мастерской в начале XX века. Сюжет каждой картины – отдельная «витрина» зоологического музея. Кулички-турухтаны танцуют, растопырив крылья, пустельга только что поймала маленького чижика, белая полярная сова, кажется, сейчас слетит с полотна…

В центре зала по-хозяйски разлегся нильский крокодил Коля – рекордсмен мира среди крокодилов, живших в неволе. Коля провел 65 лет в Екатеринбургском зоопарке и в 1998 году попал в список 275 самых известных екатеринбуржцев.

По соседству с ним «поселились» диковинки фауны: совиный попугай какапо, исчезающий из лесов Новой Зеландии, нелетающая птица киви, уткокрот – австралийское животное, открытое европейцами в конце XVIII века. Рядом шокируют человеческие аномалии: рог, выросший на голове женщины, и человек, родившийся без черепа и с неразвитым головным мозгом.

Музей природы Урала
г. Екатеринбург, ул. Горького, 4