Иван Акулов в творчестве ирбитского художника А.А. Стихина

18 мая – 20 октября 2017 года

Выставка живописи и фотографии к 95-летию со дня рождения писателя Ивана Акулова

Иван Иванович Акулов – советский писатель, автор романов «В вечном долгу», «Ошибись, милуя», «Касьян Остудный» и романа «Крещение», за который он удостоен Государственной премии РСФСР им. М. Горького. Иван Иванович родился 7 сентября 1922 года в деревне Урусова Туринского района, а после окончания Свердловского государственного педагогического института, в начале 1950-х годов, трудился учителем в городе Ирбите.

Анатолий Андрианович Стихин – ирбитский самодеятельный художник, товарищ Ивана Акулова, близкий по духу человек, с которым его очень многое связывало… На выставке вы познакомитесь с жизнью и творческой деятельностью Анатолия Стихина, увидите его живописные работы, посвященные природе Урала, землякам и, конечно же, работы, написанные под впечатлением от творчества Ивана Акулова.

Всю жизнь Анатолий Андрианович не расставался не только с походным этюдником, но и с фотоаппаратом. Сохранился уникальный архив его фотоснимков, который наглядно повествует о пребывании Ивана Акулова на его малой родине. Обладатель фотографий писателя в том числе – Объединенный музей писателей Урала, и снимки из его фондов, рассказывающие о свердловском периоде жизни Ивана Акулова, тоже доступны посетителям выставки.

Сын Анатолия Стихина, Виктор Анатольевич, предоставил для выставки коллекцию советских фотоаппаратов, принадлежавших его отцу и другим видным деятелям ирбитской интеллигенции. Именно этими фотоаппаратами выполнены многие снимки, которые вы увидите. А кроме того – ценные издания произведений Ивана Акулова с его автографами из библиотеки семьи Стихиных.

C 18 Мая
по 20 Октября 2017 года