История радио

Экскурсия начинается с биографии Александра Степановича Попова: детские и юношеские годы, проведенные на Урале, учеба в Санкт-Петербургской академии, и конечно же великие открытия, повлиявшие на весь ход мировой истории.

Технический зал XIX — начала XX веков переносит посетителя в атмосферу научных поисков того времени и повествует в том числе и об открытиях предшественников Попова, создавших проволочные телеграфы, открывших радиоволны. Здесь Вы можете увидеть работавший более века назад телеграфный аппарат Морзе, электрофорную машину, искусственную молнию, созданную с помощью трансформатора Теслы. И, как блестящий результат этих поисков, макет того, изобретенного Александром Поповым, аппарата, который 7 мая 1895 года своим звонком оповестил о начале новой эры — эры радио.

Музей радио имени А. С. Попова
г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 9/11