История Полевского до ХХ века

Экспозиция посвящена строительству и расцвету Полевского завода, его первым владельцам, промышленникам Турчаниновым, и быту полевчан конца XIX – начала XX веков.

Знаете ли вы, как выглядели слитки черновой меди Полевского завода в XVIII веке? В какую сумму обошлась А. Ф. Турчанинову покупка деревень для Сысертского городского округа в 1782 году? Что символизировала цапля – фирменный знак продукции Турчаниновых? Как выглядел вензель заводчиков?

Трудовые будни завода иллюстрируют ковш старателя, двухпудовые гири для дробления железной руды и другие промышленные артефакты. О другой стороне жизни заводчан рассказывают более «домашние» экспонаты: банка для леденцов, щипцы для колки сахара, предметы народных промыслов Полевского края, макет усадьбы, уклад жизни в которой описал П. П. Бажов в повести «У старого рудника».

О богатых недрах Полевского района напоминают подлинный камнерезный станок XIX века и муляж самородка «Лосиное ухо» весом 13 кг 787 грамм, найденного в 1935 году около села Косой Брод.

Исторический музей города Полевского и Планетарий
г. Полевской, ул. Ильича, 93