История любви и «лебединой верности» четы Ивашевых

Значительная часть экспозиции музея связана с удивительной историей любви и «лебединой верности» ссыльного русского дворянина и молодой француженки Камиллы Петровны Ле Дантю (после замужества Ивашевой), последовавшей за будущим супругом в Сибирь.

Гости дома Ивашевых увидят подлинные вещи, принадлежавшие супругам. В комнате Камиллы нетрудно угадать ее любимые занятия, а очарование и шарм молодой француженки передают полочка для перчаток, газовый шарфик и большой портрет К.П.Ивашевой работы местного художника Б.П. Неймышева.

30 декабря 1839 года Камиллы Ивашевой не стало. Эта потеря унесла у Василия Петровича душевный покой. В траурной комнате представлен рисунок проекта памятника на могиле Камиллы, выполненный супругом, нежно любившим ее до конца своей жизни.

C 1 Января
по 31 Декабря 2020