История города Асбеста

Просторный зал с обилием документов и архивных фотографий – череда неожиданных открытий для посетителя.

Приходилось ли вам слышать о светильниках с асбестовыми фитилями в Древней Греции и асбестовых одеждах для индийских священнослужителей? Знаете ли вы, что из первого асбеста, найденного на Корсике в XVII веке, европейцы плели кружева и ленты, а в начале XIX века Асбест стал родиной российских изумрудов? Что уже в 1920-е годы асбестовские горняки могли похвастать собственным ансамблем драмы и комедии, а в годы Великой Отечественной на фронт ушли 200 жительниц города?

Здесь можно увидеть груженную асбестом тачку и пришедший ей на смену тяжеловоз, мирную продукцию завода АТИ и мины, выпускавшиеся в военное время на предприятиях Асбеста, милые предметы старины: шкафчик для ванной комнаты, патефон с грампластинкой с записью песен в исполнении Л. Утесова (дар работников завода АТИ).

Самыми ценными экспонатами собрания считаются кабинетный рояль ХIХ века, письменный стол и граммофон того же времени, старинный литой колокол.

Асбестовский исторический музей
г. Асбест, ул. Мира, 12