История денег России в монетах и банкнотах

16 мая – 8 июля 2018 года

Единственная в России передвижная выставка, посвященная денежным знакам: 1400 подлинных экспонатов от Дмитрия Донского до наших дней

Как рождаются деньги? Чем расплачивались за работу в немецких и советских концлагерях? Какие деньги выпускала Германия для оккупированных областей Советского Союза? Для каких стран Россия сама создавала деньги? Как видоизменялись банкноты, выпускаемые Центральным Банком с 1896 года по наши дни?

Вы получите ответы на эти вопросы и увидите монеты и банкноты, ходившие в нашей стране с древних времен до современности:

• домонгольское денежное обращение
  • деньги периода Золотой Орды
  • деньги Великих Княжеств (Новгород, Псков, Рязань, Нижний Новгород-Суздаль, Тверь, Москва и ее уделы)
  • деньги Русского Государства (от Ивана III до Петра I)
  • общероссийскую чеканку (от Петра I до современности, разложены по периодам правления императоров)
  • деньги, выпущенные в России для иностранных государств
  • все разнообразие банкнот периода Гражданской войны: выпуски белогвардейских правительств (Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Семенова и других) и деньги различных подразделений Красной Армии (от Петрограда до Дальнего Востока)
  • выпуски от имени отдельных городов и губерний, представляющих не только территорию современной России, но и Польшу, Финляндию, Украину, Белоруссию, Прибалтику, Кавказ и Среднюю Азию
  • оккупационные деньги Германии времен Первой и Второй мировых войн, оккупационные деньги СССР 1945–1947 годов
  • другие платежные средства, имевшие хождение наравне с денежными знаками.

А кроме того, вы узнаете историю российского паспорта и увидите подлинные паспорта XIX–XX веков.

C 16 Мая
по 8 Июля 2018