Инцидент в Манеже

9 апреля (пятница) 2021 года, 16:00

К 96-летию Эрнста Неизвестного и в рамках проекта «Интеллектуальная мафия Эрнста Неизвестного»

Научные сотрудники музея Лев Фадеев и Александр Мальцев обсудят, как власть критикует искусство, на примере резонансной выставки в Манеже 1 декабря 1962 года, где Эрнст Неизвестный вступил в спор с Никитой Хрущевым.

Вы узнаете о действующих лицах той истории, художниках, чьи произведения подвергли резкой критике руководители партии и правительства.

Концепт встречи – определить причины критики и границы допустимого в искусстве в реалиях эпохи 1950–1960-х годов. Почему власть не принимала новую художественную волну? Как это отразилось на судьбах шестидесятников?

К дискуссии приглашен Владимир Блинов – уральский писатель, посетивший в 1962 году легендарную экспозицию.

Предварительная запись по телефону +7 (343) 389-14-82. Обязательно соблюдение масочного режима на мероприятии!

9 Апреля 2021 года

мероприятие закончилось