Художественная голография

7 – 29 декабря 2018 года

Выставку создали физики Государственного оптического института в Санкт-Петербурге, с помощью лазера и света изготовив объемные копии произведений искусства и живой материи.

Вы увидите монохромные одноракурсные и двухракурсные голограммы (со сменой  изображения под разным углом зрения), а также многоракурсные картины из США и цветные голограммы (последнее достижение в области голографии) из Англии. Цветные многоракурсные голограммы – одно из последних достижений в области голографии. Их создают только в Англии. С применением виртуальной программной цифровой движущейся кинокамеры мастера снимают около 2500 ракурсов, которые через сеть передают на цветной лазерный принтер – после обработки получается готовая голограмма.

Идею голографии впервые высказал Деннис Габор в 1947 году, но только в наше время, с появлением лазера ее применение стало возможным. Голограмма – это фотография, имеющая трехмерное изображение при правильном освещении. Такие картины создают с помощью полупрозрачного зеркала путем расщепления лазерного луча и фиксируют на галоидно-серебряных фотоматериалах с применением бихромированного желатина.

C 7 Декабря
по 29 Декабря 2018 года