Храп снежного льва: сон и сновидения в культуре и религии Тибета

18 февраля (воскресенье) 2018 года, 15:00
Информационно-библиотечный центр СОКМ (пр. Ленина, 69/10, вход со двора)

Буддийский цикл лекций продолжается! Лекцию, посвященную тибето-буддийской культурной традиции сновидений, прочитает кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии УрФУ Евгений Рабинович.

Слушатели узнают о группе текстов жанра терма (тайных текстах, указывающих своим источником мистические откровения, явленные в снах и видениях), сновидениях в тибетских житиях, ритуалах поиска вещих снов в буддийских магических практиках и тантрийских посвящениях. Лектор расскажет о специфике модели сновидений в буддийской культуре монгольских народов, ритуалах обретения пророческих снов и методах нейтрализации неблагоприятных сновидений.

После лекции состоится экскурсия по залу с коллекцией буддийской культовой пластики, посвященному истории музея.

18 Февраля 2018

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10
Остановка: Гостиница «Исеть»
Автобусы: 27, 28, 31, 50
Трамваи: 2, 6, 13,15, 18, 20, 26
Тел.: +7 (343) 350-67-75

Взрослый - 100 руб.
Школьный - 50 руб.
Дошкольный - бесплатно
Студенческий - вузы 100 руб., ссузы 50 руб.
Пенсионный - 50 руб.