Графика и скульптура Бориса Рыжкова и Татьяны Бобровой

23 июня – 25 июля 2021 года

Выставка преподавателей Свердловского художественного училища имени И. Д. Шадра

Это уже пятый совместный проект Художественного музея Эрнста Неизвестного со Свердловским художественным училищем имени И. Д. Шадра. В разные годы свои произведения на этой площадке показывали студенты, выпускники, педагоги училища. На этот раз свои работы в экспозиции представили преподаватели, художники Борис Рыжков и Татьяна Боброва.

Борис Рыжков родился в 1950 году в городе Борзя Забайкальского края. В 1969 году окончил Уральское училище прикладного искусства, в 1977-м – Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной по специальности «Скульптура». В 1985 году принят в Союз художников России. Участвовал во всесоюзных, республиканских, зональных и городских художественных выставках. Его работы находятся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, в Государственном художественном музее Алтайского края, в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, в частных коллекциях в США и Японии. C 2003 года – руководитель отделения «Скульптура» в СХУ имени И. Д. Шадра.

Вы увидите четыре работы Бориса Рыжкова из дерева: «Философы», «Адам и Ева», «Два настроения», «Шаманы». По признанию скульптора, с деревом работать приятно, «есть ощущение запаха, оно легко строгается, это не мрамор». Одна из первых плоскостных скульптур Бориса Рыжкова – «Танец шаманов». Потом он задумал работы, где были сопоставлены противоположности: «Два настроения», мужское и женское начало в «Адаме и Еве», идеализм и материализм афинской школы в скульптуре «Философы».

Татьяна Боброва родилась в 1995 году в городе Каменск-Уральский Свердловской области. Там же окончила художественную школу. С 2012 года живет и работает в Екатеринбурге. В 2015 году окончила с отличием СХУ им. И. Д. Шадра, в 2019 году – Уральский архитектурно-художественный университет. С 2017 года и по сей день преподает авторский курс студентам графического дизайна в СХУ им. И. Д. Шадра. Активно рисует, иллюстрирует книги, занимается графическим дизайном и придумывает сюжеты и персонажи.

На выставке Татьяна Боброва показала рисунки «Поиски», «Странник», серию «Птичьи истории», а также живописные холсты «Я — птица». В творческом плане художник предпочитает работать от «пятна»: «Я очень редко работаю с эскизами. Пятно само направляет меня в ту или иную сторону. В графике мне импонирует эффект небрежной, живой линии, сочетания наивной графики и образов с более архаичными, монументальными силуэтами. Текстуры, фактуры материалов и их многослойность в соединении с некоей «неправильностью» форм, либо, напротив, с четкой геометрией, помогают мне ярче передавать образы».

C 23 Июня
по 25 Июля 2021 года