Ги де Монлор

21 апреля – 22 мая 2016 года

Международный выставочный проект «Ги де Монлор»

Впервые в столице Урала представлены работы Ги де Монлора, известного французского художника-экспрессиониста, героя Второй мировой войны, участника Сопротивления, офицера Ордена Почетного легиона и кавалера Французского Военного креста.

В центре внимания экспрессиониста – изображение потерянного, заблудившегося в Большом Времени человека. Живопись Ги де Монлора отличает глубокая эмоциональность, пронзительность, достижение «болевого эффекта».

Сегодня доступ к живописному наследию художника практически закрыт. Коллекцию картин могли видеть ранее лишь некоторые ценители Европы и США.

Ги де Монлор мечтал показать свои работы в России. Его сын, Жорж де Монлор, исполнил волю отца и привез его работы в Россию, где в осенью 2015 года впервые представил их в Пермской государственной художественной галерее.

О Ги де Монлоре (1918–1977)

Полное имя – Ги Жозеф Мари де Вилларди, граф де Монлор. Родился в родовом замке в провинции Лангедок. История аристократического рода де Монлоров восходит к Х веку.

Изучал философию в Сорбонне и осваивал искусство живописи в Академии Жюльена. Но война прервала занятия живописью. В 1938 году поступил на военную службу. После падения Франции в октябре 1942 года переправился в Англию и присоединился к силам Сражающейся Франции, войдя сержантом в состав 1-го батальона морских пехотинцев. Участвовал в высадке Союзных войск в Нормандии. В 25 лет получил Орден Почетного легиона, в числе особо отличившихся был удостоен семи упоминаний.

По окончании войны работал в Студенческой художественной лиге в Нью-Йорке (1947–1949), а после творил в родовом поместье в Лангедоке.

В творчестве художника выделяют два этапа. Если ранние картины тяготеют к кубизму и неоконструктивизму, то со временем бремя военных воспоминаний толкает мастера на путь экспрессионизма. Мягкие цвета и выверенные линии сменяются яркими всплесками эмоций, в картинах начинают преобладать красные и черные краски.

C 21 Апреля
по 22 Мая 2016 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»