Футбол? Футб-о-о-о-л!

26 мая – 1 июля 2018 года

Выставка к Чемпионату мира по футболу – 2018 в Екатеринбурге

Вы помните, что случилось 8 лет назад, в декабре? Кажется, это было так давно… За это время успело подрасти и пойти в школу целое поколение ребят. В декабре 2010 года произошло событие, которое изменило облик нашей страны: члены исполкома Международной федерации футбола (FIFA) в Цюрихе доверили России право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Это событие – особенное для мирового футбольного сообщества. Российская Федерация впервые стала страной-хозяйкой Чемпионата, матчи впервые пройдут в Восточной Европе и первый раз Мундиаль состоится на территории двух частей света – Европы и Азии.

Екатеринбург – один из городов-организаторов, принимающих матчи. Город тщательно подготовился к грандиозному событию. На выставке вы увидите, как выглядел город до Чемпионата и какие произошли изменения. Проект, отражающий развитие инфраструктуры и преображение внешнего облика столицы Урала, подготовили студенты Исторического факультета Уральского федерального университета Александра Никифорова и Дарья Потехина при поддержке «Организационного комитета-2018».

Вы узнаете о волонтерском движении – людях, которые помогают в организации масштабных событий, увидите униформу волонтеров с Кубка Конфедераций и эксклюзивные мячи с автографами футболистов, почтовые марки, открытки и конверты разных стран мира, посвященные Мундиалю, и коллекцию каслинского литья (знаменитого уральского производства художественных изделий из чугуна), посвященную футболу.

Почувствуйте атмосферу футбольного праздника!

Выставку подготовили Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера совместно с Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, автономной некоммерческой организацией «Организационный комитет-2018» (в рамках Всероссийского конкурса общественно значимых проектов «Наследие волонтерской программы ЧМ–2018»), при участии екатеринбургских коллекционеров Алексея Кузьминых, Игоря Ренева и Рафаила Мусина.

C 26 Мая
по 1 Июля 2018

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»