Философский клуб ХМЭН: творчество Эрнста Неизвестного в восприятии искусствоведов мира

5 декабря (четверг) 2019 года, 16:00

Философский клуб Художественного музея Эрнста Неизвестного: От Бёрджера до Леонга

Программа о двух выдающихся искусствоведах Запада и Востока, исследовавших творчество Мастера.

Джон Бёрджер – английский критик и публицист, лауреат Букеровской премии (1972), автор книги «Искусство и революция» (1969), посвященной Неизвестному. Альберт Леонг – американский исследователь китайского происхождения, изучавший русскую культуры, – автор статей об искусстве художника. Именно он написал вступительный текст и был редактором книги Space, Time, and Synthesis in Art. Essays on Art, Literature and Philosophy (1990), известной в переводе на русский язык под названием «Кентавр: Эрнст Неизвестный об искусстве, литературе и философии» (1992).

В ходе лекции научные сотрудники музея Лев Фадеев (куратор Философского клуба ХМЭН) и Александр Мальцев расскажут о книгах, раскрывающих художественные методы скульптора и философию его творчества, и их авторах. Гости встречи узнают о западной и советской прессе о Мастере, книгах, написанных о себе самим Неизвестным, и биографии художника, созданной уральским публицистом Юлией Матафоновой. Завершит вечер презентация проекта книги воспоминаний о Мастере, которую планируется издать к 95-летию со дня рождения Эрнста Неизвестного.

На мини-выставке вы увидите издания разных лет, в том числе зарубежные, посвященные Неизвестному. На одной из книг сохранился автограф Альберта Леонга.

Философский клуб ХМЭН – площадка для свободного обмена идеями и мнениями. Следующими темами проекта станут исследования в сфере природы мышления друга Эрнста Неизвестного Мераба Мамардашвили и философское наследие любимых писателей Мастера – Федора Достоевского и Данте Алигьери, произведения которых Неизвестный иллюстрировал.

5 Декабря 2019 года

мероприятие закончилось