Фарфор Сысерти

Редкий гость покидает Сысерть без фарфорового сувенира! Истории основания ныне единственного на Урале фарфорового завода, хорошо известного всей России, посвящен отдельный зал музея.

Путь от гончарного производства 1945 года до современного предприятия ООО «Фарфор Сысерти» представляют изделия завода. Фирменные статуэтки 1960-1970-х годов выполнены по сказам П.П.Бажова: Данила–мастер, Хозяйка Медной горы, Огневушка- Поскакушка, Серебряное копытце. Основная продукция XXI века – скульптура, чайные, кофейные, суповые сервизы.

Главный конек Сысертского завода – фаянсовые иконостасы, созданные для храмов в разных уголках России и мира. Фрагменты первого из таких заказов – иконостаса, отлитого и расписанного сысертскими мастерами для Крестовоздвиженского собора Верхотурского Свято-Николаевского монастыря, а также православные киоты, лампадки, ангелочки, подсвечники из фарфора – тоже можно увидеть в музее.

Сысертский краеведческий музей
г. Сысерть, ул. Быкова, 56