Фарфор Сысерти

5 апреля – 19 мая 2019 года

Впервые вы увидите недавнее крупное поступление фарфора Сысерти в собрание Свердловского областного краеведческого музея!

Фарфор, который производят в небольшом уральском городке Сысерть, – один из ярких имиджевых продуктов региона. Домашнее керамическое производство существовало в Сысерти издавна. Глину добывали на берегу реки Сысерть и вдоль берега заводского пруда. Сысертская мастерская «Гончарка» обеспечивала все окрестные села лотками, горшками, кринками и прочей керамической утварью.

Именно на базе «Гончарки» в 1928 году возникла артель по производству керамики «Челюскинцы». В годы Великой Отечественной войны предприятие выпускало детские игрушки, зеркала, рукавицы брезентовые и шерстяные валенки. В предвоенные и послевоенные годы работали по традиции: глину размачивали в деревянных колодках, затем переминали, топча ногами. Изделия обжигали на дровах, глазуровали гончарной глазурью. Выпускали посуду и скульптуру, игрушки, кукольные головки.

У истоков фарфорового производства в Сысерти стояли энтузиасты и умельцы, люди увлеченные и беспокойные. В 1963–1964 годах на завод пришли художники и технологи со специальным образованием. Спрос на продукцию вырос, улучшилось качество, расширился ассортимент. В продажу поступили чайные и кофейные сервизы, вазы, скульптуры, среди которых и малые скульптуры по мотивам бажовских сказов: «Хозяйка Медной горы», «Данила-мастер», «Даренка с Муренкой», «Золотой Волос». В 1966 году построили новый заводской корпус. С этого момента изделия ежегодно экспонировали на ВДНХ в Москве. Сысертские изделия ценили за лаконизм и обращение к фольклору.

10 октября 1977 года предприятие переименовали в Сысертский завод художественного фарфора. Он стал одним из четырех предприятий в СССР (Бронницы, Минеральные Воды, Гжель, Сысерть), которые выпускали высокохудожественные, подарочные изделия: декоративные вазы, кофейные и столовые сервизы, бокалы, сувенирные изделия.

В 1998 году предприятие получило заказ на восстановление фаянсового иконостаса для возрождаемого Крестовоздвиженского собора Верхотурского Свято-Николаевского монастыря. Сысерсткие мастера с честью справились со сложным заданием. Работа с иконостасом подняла завод на новый технологический и художественный уровень. Мастера научились работать с новыми красителями, эффектом крале (имитация растрескивания), металлоэффектом, освоили новые росписи.

С 1963 года изделия декорировали в основном растительно-цветочными и геометрическими мотивами, а спустя семь лет, после творческих поисков, на заводе появилось направление народной уральской домовой росписи: свободных, широких ручных мазков и нарядного цветочного декора.

В 2000 году, чтобы освоить другую, мелкомазковую роспись, главный художник предприятия Ольга Загуменнова с двумя живописцами из творческой группы поехали в Санкт-Петербург, в Высшее художественное училище имени В. И. Мухиной – к преподавателю, владеющему старинным приемами росписи фарфора. Результат этих уроков – росписи, когда кисть кладет красочные слои один на другой, дополняет их тонкими прорисовками, создавая «живой» цветок, объемный орнамент, достоверный живописный портрет или картину.

Сегодня мастера и художники предприятия «Фарфор Сысерти» выпускают фарфор для красивого быта: столовые наборы, мелкосерийные и единичные вазы, шкатулки, сувениры. Несмотря на совершенствование технологических процессов, рисунок на изделия мастера по-прежнему наносят вручную.

C 5 Апреля
по 19 Мая 2019 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»