Елена Калугина. Чудо и тайна наива

4 – 14 октября 2018 года

В память об уральской художнице Елене Калугиной (1953 – 2018)

Творчество Елены Калугиной – часть творчества наивных художников – особого мира. В наиве удивляет чудо простоты. Таких художников ведет творческая интуиция, наитие. Чаще всего образы их рождаются двумя путями: либо внутренним видением – такое видение запечатлевает яркое, характерное и рождает язык лаконичный и обобщенный. О таком видении Ван Гог писал: «Люди полагают, что я выдумываю; это не правда – я припоминаю». В ином случае художниками движет желание запечатлеть особенно понравившееся, дорогое. Тогда творческая память их выписывает образ с любовным реализмом подробно, до мелочей. И в том, и в другом случае их образность свободнее, непосредственнее того, как если бы то же самое выразил профессионал.

Наивный художник пишет только то, что его волнует, интересует. Для него не существует никаких направлений. Погружение в творчество значит больше, чем результат. Оригинальность наивных художников рождается подсознательно. Они всегда не профессионалы, но зачастую – новаторы и первопроходцы.

Елена Калугина: «Со временем у меня появилась страсть к работе, а работала я всегда вопреки. Характер же работы все усложнялся. Воспринимая модель в жизни, на эмоциональном уровне, потом искала образ непосредственно на холсте, подключая свою интуицию, воображение и подсознание. Писала уже не просто, когда осенит, но когда созреет замысел. Потом замыслы стали тесниться в моей голове настолько, что я не успевала достаточно обдумать картину. И начала писать без памяти, как в лихорадке, рискуя порой испортить вещь. Постепенно страсти улеглись, появилась уверенность и спокойствие. Но никуда не делось чувство…».

Об Елене Калугиной:

Елена Калугина родилась 18 марта 1953 в поселке Бобровское Алапаевского района Свердловской области. С 1974 года жила и работала в Екатеринбурге. В 1990 году окончила факультет искусствоведения Уральского государственного университета имени А. М.Горького. Живописью занималась с 1980-го. Первый учитель и критик ее творчества – искусствовед Наталья Горбачева. Автор персональных выставок и групповой – с художником Ириной Власовой в Союзе творческих деятелей Екатеринбурга. Работы Елены Калугиной находятся в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств, в галерее «Парарам» (Екатеринбург) и в частных коллекциях.

C 4 Октября
по 14 Октября 2018

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»