ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ: трансформатор Tesla (из серии «Простые волшебные вещи»)

Генератор высокого напряжения – резонансный трансформатор (или, попросту, катушка) Теслы – один из самых эффектных экспонатов Музея радио им. А.С. ПоповаНа экскурсиях он всегда искрится и издает характерный электрический треск. Прибор производит высокое напряжение высокой частоты (150 кГц) за счет использования резонансных стоячих электромагнитных волн в катушках.

Устройство, которое изобрел сербский ученый Никола Тесла, теперь носит его имя. Тесла запатентовал резонансный трансформатор 22 сентября 1896 года как «Аппарат для производства электрических токов высокой частоты и потенциала». Любопытно, что прибор оставил заметный след в культуре: кино, музыке и компьютерных играх. Кроме того, его применяют для создания спецэффектов в различных шоу. Например, в 2011 году в Москве состоялись сразу два громких шоу с использованием трансформатора Теслы, в том числе презентация автомобиля Ferrari FF.

Резонансный трансформатор изготовил и подарил музею в 2007 году В.В. Кузьмин.

C 27 Ноября
по 3 Декабря 2017

мероприятие закончилось

Музей радио имени А. С. Попова