ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ: шлем святого Далмата

Еще во второй половине XVIII – начале XIX века – в то время, когда оформлялся культ святого старца Далмата – появилась легенда о передаче шлема и кольчуги Далмату Исетскому от тюменского ясачного татарина Илигея. Однако более вероятно, что сами предметы попали на эту землю ранее, в XVII веке, когда на место нынешнего города Далматово (Курганская область) совершали набеги башкиры. На шлеме обнаружили повреждения от сабельных ударов.

Долгое время шлем, по преданию принадлежавший основателю Далматовского монастыря, был главной достопримечательностью усыпальницы старца. Сохранились фотографии шлема, сделанные в монастыре в начале XX века. Как писал в 1914 году краевед А. Кривощеков, «каждый богомолец, приходящий на поклонение гробу Далмата, считает своим непременным долгом надеть эти вещи и помолиться в них, искренне веря, что одежды Далмата (Илигея) исцеляют о слабости, а шиша от головной боли».

В период с 1914 по 1922 годы шлем и хранившаяся вместе с ним кольчуга по постановлению Екатеринбургского губисполкома перешли в Далматовский краеведческий музей, счастливо избежав тем самым участи остальных монастырских ценностей, которые уничтожили в 1929 году. Сегодня вы увидите его в экспозиции «Горный мир» Музея истории и археологии Урала.

C 4 Декабря
по 10 Декабря 2017