ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ: рельефные картины Франца Шиллингера (из серии «Уральские диковинки»)

Франц Францевич Шиллингер, уроженец Австрии, жил с 1903 по 1914 годы в Нижнем Новгороде и трудился в своей частной таксидермической мастерской. Он создавал удивительные рельефные картины, сочетая мастерство живописца и таксидермиста. Главными героями его объемных пейзажей становились птицы: совы, кулики, цапли… В годы советской власти Шиллингер работал лесоводом и специалистом по охране природы, пока его жизнь трагически не прервалась в 1943 году, после ареста и нескольких лет каторжного труда в лагерях.

14 рельефных картин Франца Францевича сумели «выжить»: однажды они попали в Свердловский областной краеведческий музей из закрытого музея в городе Кунгуре… Сегодня картины можно увидеть в Музее природы Урала.

C 9 Октября
по 15 Октября 2017 года