ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ: партизанская радиостанция

В годы Великой Отечественной войны в сухопутных войсках самым слабым участком радиосвязи была связь между дивизиями и полками. Штабы дивизий пользовались радиостанциями 11-АК, для перевозки которых требовались два грузовика. Во время передвижения автомашин радиостанции работать не могли. В полках использовали радиостанции 5-АК, которые на ходу тоже не работали. Только когда бои шли уже под Москвой, подразделения обеспечили радиостанциями, которые могли переносить 1—2 человека. Но они оставались тяжелы для девушек-радисток…

Пока в октябре 1941 года не появилась партизанская коротковолновая радиостанция «Север» весом 6,5 кг – самая легкая радиостанция всех армий мира! Немцы полагали, что советская радиостанция должна весить не менее 50 кг и не могли поверить в существование столь портативной радиостанции, пока не захватили один ее экземпляр. Серийное производство радиостанции «Север» наладили в Ленинграде на заводе им. Козицкого и продолжали в условиях блокады. До конца 1941 года выпустили около 1000 экземпляров, а к концу 1943 года завод производил 2000 радиостанций в месяц.

Подлинную радиостанцию «Север» вы увидите в экспозиции Музея радио им. А.С. Попова.

C 12 Марта
по 18 Марта 2018

мероприятие закончилось

Музей радио им. А.С. Попова