ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ: меднорудянский малахит (из серии «Уральские диковинки»)

Малахит – один из самых красивых и ценных ювелирно-поделочных камней. Он издавна привлекал внимание людей. Древние греки украшали малахитом здания и залы. В Древнем Египте из малахита, добываемого на Синайском полуострове, изготовляли камеи и амулеты. Большую известность малахит получил после открытия в XVIII веке на Урале крупных месторождений: Меднорудянского и Гумешевского. В год на них добывали до 80 тонн малахита! Из мелких кусочков этого камня получались великолепные зеленая и голубая краски. Попадались и крупные глыбы: в 1835 году обнаружили малахит весом 250 тонн, а в 1913-м – более 100 тонн.

По богатству и красоте узоров меднорудянские малахиты не уступали никаким другим в мире. Ими облицованы колонны Исаакиевского Собора и Малахитовый зал Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Из малахита создавали вазы, чаши, столешницы, шкатулки… Оба знаменитых уральских месторождения, к сожалению, выработаны, и малахита на Урале практически нет. Малахиты крупных месторождений Африки, Южной Австралии и США не могут сравниться с уральскими по красоте.

В Музее природы вы увидите малахит весом около 500 кг, найденный на Меднорудянском месторождении в конце XIX века.

C 25 Декабря
по 31 Декабря 2017 года