Эдуард Россель. Первый губернатор

8 сентября – 13 октября 2017 года

К 80-летию известного российского государственного и политического деятеля Э.Э. Росселя

Юбилей Эдуарда Эргартовича, возглавлявшего Средний Урал с 1991-го по 1993-й и с 1995-го по 2009-й годы, – достойный повод оценить масштаб личности и его вклад в развитие Свердловской области. Его карьера состоялась не благодаря чьей-то поддержке, протекции, а вопреки складывающейся судьбе. Будучи немцем по национальности, сыном и внуком репрессированных «врагов народа», он сумел не просто выжить, но получить высшее профессиональное образование, проявить себя крупным специалистом-профессионалом, «крепким» организатором производства, дальновидным опытным политиком.

Основа выставки – документы и предметы, переданные самим Эдуардом Росселем музею после завершения губернаторский карьеры в 2010 году. Всего Эдуард Эргартович передал в дар музею около 2000 артефактов: подарки губернатору от различных учреждений, делегаций, руководителей республик, областей, иностранных государств; удивительные работы из ткани, металла, керамики, дерева; фотографии, произведения изобразительного искусства. Они отражают все наиболее значимые события в период его руководства областью.

Особенно интересны авторские подарочные фотоальбомы Анатолия Семехина, официального фотографа Эдуарда Эргартовича. Вы увидите на выставке и материалы из обширного фото- и видеоархива пресс-службы Губернатора, а также из семейного архива юбиляра.

C 8 Сентября
по 13 Октября 2017 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»