Дыхание эпоса

23 сентября – 10 ноября 2016 года

Межрегиональный выставочный проект: две арт-идеи – «в одном флаконе»!

Эпические предания о великих героях передаются у многих народов из поколения в поколение. Соприкоснувшись с художником, эпос обретает творческое и современное создателю полотна воплощение.

Посетители Галереи СОКМ увидят творчество художников из Беларуси, Венгрии, Египта, Казахстана, Кыргызстана, Чехии и, конечно, России: Чувашии, Якутии, Бурятии, Татарстана, Башкортостана, Коми и других регионов страны.

В созданных за короткое время картинах и графических листах образно отразились космогонические мифы о сотворении мира, борьбе добра и зла, романтические истории о любви и сказочных превращениях, о божествах, сходивших на землю, чтобы избавить людей от страданий.

Каждый из творцов выразил историческое и современное проявление культурных традиций Востока или Запада, Севера или Юга, включая древние языческие, буддийские, дохристианские, доисламские пласты фольклора в кельтском, финно-угорском (удмуртском, марийском и коми), древнетюркском эпосе, античные и славянские устные традиции.

Другой раздел экспозиции представляет работы участников Открытого республиканского этно-арт-проекта «Песнь о Шурале», проводившегося в апреле 2011 года и посвященного 125-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая.

Проект объединил художников и дизайнеров Башкортастана и Татарстана: студентов Камского института искусств и дизайна наравне с профессиональными мастерами. Автор идеи «Песни о Шурале» – художник Салават Гилязетдинов, член Союза художников России, активный участник международных симпозиумов и проектов по современному искусству, организованных Елабужским государственным музеем-заповедником.

Необычно, что все участники арт-проекта изображали главного героя поэмы на двухметровых досках. Созданные с помощью красок и стамески образы сказочного персонажа дополнены на стенах текстом поэмы «Шурале» Габдуллы Тукая с иллюстрациями.

Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем совместно с Елабужским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником (Республика Татарстан).

ВНИМАНИЕ! Касса музея открыта до 17:15!

C 23 Сентября
по 10 Ноября 2016