Душа дерева

29 января – 1 марта 2020 года

Выставка скульптуры Вячеслава Петухова

Вячеслав Петухов – скульптор и кинооператор. Искусство всегда его интересовало. В студенческие годы он слушал лекции советского искусствоведа Николая Третьякова, внука знаменитого мецената и галериста. Но более всего молодого кинооператора впечатлило посещение мемориального музея скульптора Сергея Конёнкова в 1975 году. Интерес к дереву, к незавершенности материала, к воздуху, пропитанному смолами, предопределил будущее направление его творческой деятельности. С этого года и по сей день он работает с деревянной скульптурой.

На выставке вы увидите одну из ранних работ скульптора «Христос несет свободу», над которой он трудился более 20 лет, а также произведения из различных материалов (клена, липы, сосны, дуба): «Дар бога», «Нефилим», «Старый друг», «Батый».

О Вячеславе Петухове:

Родился 20 декабря 1958 года в Перми. В 1976 году поступил во ВГИК на операторский факультет, который окончил в 1981 году, получив диплом художественного кинооператора. Участвовал в съемках фильма Андрея Тарковского «Сталкер» в Таллине под руководством главного кинооператора картины Александра Княжинского. С 1980 года более 30 лет работал на Свердловской киностудии.

C 29 Января
по 1 Марта 2020