Духовный путь Чайковского

25 октября 2020 года, 15:00, Дом-музей П. И. Чайковского

• Открытие выставки «Смысл жизни. В. Б. Городилина, основательница Дома-музея П. И. Чайковского в Алапаевске»
  • Открытие фотовыставки о жизни и творчестве П. И. Чайковского
  • Презентация книги «Духовный путь П. И. Чайковского»
  • Беседа о жизни и творчестве П. И. Чайковского
  • Концертная программа по произведениям П. И. Чайковского и других композиторов

В марте 2020 года стартовал межрегиональный проект «Духовный путь Чайковского», приуроченный к 180-летию композитора и поддержанный грантом Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020». Мероприятия проекта развернулись в городах России, связанных с жизнью и творчеством Петра Ильича Чайковского: Воткинске, Клину, Алапаевске, Санкт-Петербурге, Таганроге, Перми, Чайковском и других. Это христианские духовно-нравственные мероприятия для молодежи и взрослых с участием священнослужителей, деятелей культуры и искусства, историков и краеведов, потомков П. И. Чайковского и Н. Ф. фон Мекк; беседы о духовно-нравственных идеалах современного человека, гражданина России; презентация книги «Духовный путь Чайковского», фотовыставка о жизни и творчестве композитора, концерт духовной музыки.

Проект начался после издания книги в мае 2019 года, которая получила огромный интерес и признание аудитории. На средства гранта напечатан благотворительный тираж книг «Духовный путь Чайковского» (1000 экземпляров). Каждой организации-партнеру проекта книги торжественно передают на мероприятиях в городах России. Также книги будут бесплатно раздавать активным и искренне заинтересованным гостям презентации издания с участием автора.

Автор книги – Галина Степановна Сизко — прекрасный рассказчик, знаток П. И. Чайковского и о его жизненного пути. 43 года научной, лекторской, методической работы позволили ей накопить не только багаж знаний, но и колоссальный опыт общения с очень разными людьми. Слушать ее одинаково приятно и полезно как детям, так и знающим историю, взрослым людям.

Проект «Духовный путь Чайковского» реализуется совместно Международным благотворительным фондом имени Надежды Филаретовны фон Мекк (г. Москва) и Городским благотворительным фондом «Фонд местного сообщества г. Чайковского» (Пермский край) при поддержке благочиний Русской Православной Церкви, государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства, общественных организаций. Руководитель проекта – Денис Андреевич фон Мекк – Президент Международного благотворительного фонда имени Н. Ф. фон Мекк, потомок как Надежды Филаретовны, так и семьи Чайковских.

25 Октября 2020 года

мероприятие закончилось