Дом Ипатьева в почтовых открытках

18 июля – 2 сентября 2018 года

Иллюстрированные открытки с видами дома инженера Ипатьева, изданные в Екатеринбурге – Свердловске – Екатеринбурге, из коллекции Сергея Владимировича Кашанского

До трагических событий 1918 года здание дома Ипатьева ничем не выделялось и редко попадало на открытки. На дореволюционных иллюстрированных почтовых карточках с видами города дом Ипатьева запечатлен только на единичных обзорных панорамных открытках екатеринбургских фотографов В. Л. Метенкова, Н. Н. Веденского и московского предпринимателя А. С. Суворина.

В 1927 году В. Ф. Куренщиков первым выпустил открытки, на которых крупным планом изображен «дом особого назначения». Часто их сопровождали надписи: «Свердловск, Дом б. Ипатьева, где был заключен и расстрелян Николай II и его семья», «Свердловск, Музей революции, где была расстреляна семья Романовых», «Свердловск, Дом, где в 1918 г. казнены Романовы»… Факта расстрела Романовых никто не скрывал. Постепенно тема убийства российского императора Николая II и членов его семьи попала под негласный запрет. О событиях 1918 года старались не упоминать, поэтому в СССР примерно с середины 1930-х годов и до 1990-х официально ни одной открытки с видом дома инженера Ипатьева не было издано.

Несколько сентябрьских дней 1977 года продолжался снос дома. Несмотря на запрет, отдельные моменты этого слома запечатлел краевед В. В. Шитов. Впоследствии эти снимки были частично опубликовали как отдельными открытками, так и в составе наборов.

Единственное полулегальное малотиражное издание открыток с видом дома инженера Ипатьева со старых негативов предпринял в конце 1970-х годов известный екатеринбургский филокартист А. Д. Шацкий под впечатлением от сноса дома. И только в последнее десятилетие XX века вновь стали переиздавать старые и печатать новые иллюстрированные открытки с видом «последнего дворца последнего царя».

Видеорепортаж телекомпании «Областное телевидение»: В Свердловском областном краеведческом музее открылась выставка фотографий времен Николая II

C 18 Июля
по 2 Сентября 2018 года

мероприятие закончилось