Детский музейный центр «Машина времени»

Первый Детский музейный центр, посвященный уральской истории

«Машина времени» – специализированное пространство, где дети с родителями или музейными педагогами отправятся в познавательное путешествие по ключевым эпохам истории Урала.

«Телепортация» в прошлое стартует из Кабинета ученого – историка и географа XIX века. Здесь искатели приключений «вооружатся» эксклюзивными артефактами: «вечным календарем» XVIII века, объединяющим эпохи и зодиакальные циклы, 200-летней немецкой астрономической трубой, барометром, который создал уральский изобретатель-самоучка Дмитрий Петунин.

Шагнув в портал «машины времени», первыми юные посетители повстречают коренных жителей Урала. О тяготах дорожного быта прошлых эпох путешественникам расскажут редкий походный самовар-кухня XVIII века, кремневый пистолет-тромбон, медная бляха коновала.

Пройдя над прошлым по настоящему стеклянному «мосту меж времен», ребята окажутся в дореволюционном Екатеринбурге. Они рассмотрят подлинные наличники с уральских церквей и усадеб, прикоснутся к верстовому столбу, вообразят себя пассажирами петербургской пролетки XIX века, колесившей по городским мостовым…

В награду пытливых путешественников ждет отдых в «постоялом дворе с трактиром», в окружении пятиведерного самовара и пестрых жестяных коробок из-под старинных сладостей. В отдельном уголке «постоялого двора» посетителей будут регулярно удивлять сменными выставками. На премьерной выставке «Мир детства» гости увидят плюшевых зверей, кукольную мебель и другие игрушки детей XIX века.

Детский музейный центр открыт для самостоятельного семейного осмотра: можно пройти по локациям маршрута, познакомившись с экспонатами и видеосюжетами из уральской истории.

Для организованных школьных групп сотрудники музея подготовили шесть интерактивных игровых занятий:

«Коренные народы Урала»
— «Дороги Ермака»
— «В старом заводе»
— «В старом Екатеринбурге»
— «Поторгуемся!»
«Русская обрядовая кукла»

На занятиях ребята смогут своими силами «основать» город на Урале, изучат устройство уральских заводов и научатся отличать нужные в заводском производстве минералы, смастерят русскую обрядовую куклу, ощутят себя купцами Ирбитской ярмарки (попробуют взвесить товары помощью гирь-разновесов или отмерить кусок ткани), построят деревню-поселение, подобно русским колонистам времен Ермака, и даже примерят кольчугу!

Атмосферу погружения в многовековую историю Урала создают инсталляции молодого екатеринбургского художника Александра Баженова — участника IV Уральской индустриальной биеннале современного искусства и дизайнера Свердловского областного краеведческого музея. Стены Детского музейного центра по эскизам Александра на протяжении трех недель вручную расписывали студенты Свердловского художественного училища имени И. Д. Шадра.

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10

Для разворота карты нажмите

Остановка: «Оперный театр» (автобусы, трамваи), «Гостиница «Исеть» (трамваи)