День крокодила

4 февраля (суббота), 15:00

Праздник к 100-летию издания сказки К.И. Чуковского «Крокодил»

• «Удивительный «Крокодил»: рассказ об истории создания и издания сказки
  • «Узнай Крокодила!»: узнаем сказку по отрывку из нее
  • «Отгадайка!»: отгадываем загадки К.И. Чуковского
  • «Мой любимый Крокодил!»: раскрашиваем иллюстрации из первого издания сказки «Крокодил» или рисуем своего крокодила
  • знакомимся с настоящим музейным крокодилом Колей!

О сказке К.И. Чуковского «Крокодил»:

Сказка в стихах (поэма) Корнея Чуковского – первое сочинение автора для детей. Сказка написана в 1916–1917 годах и впервые издана в 1917 году под названием «Ваня и Крокодил» в приложении «Для детей» к журналу «Нива». Отдельной книгой сказка вышла спустя два года под названием «Приключения Крокодила Крокодиловича» в издательстве Петросовета с иллюстрациями художника Ре-Ми (Н.В. Ремизова). Любопытно, что распространялась книга бесплатно.

Она непривычна для восприятия современного читателя: текст и рисунки отличаются от известных нам. Все дело в том, что тогда стандарт детской книги еще не оформился. Более того, сказка отражала события Революции 1905–1907 годов. После 1925 года «Крокодил» публиковался с подзаголовком «Старая-престарая сказка»: реалии Петрограда времен Первой мировой войны были непонятны детям уже в середине 1920-х.

Тогда же появились иллюстрации Владимира Сутеева. Одновременно герой и антигерой, экстремал и консерватор, добродушный и кровожадный герой Корнея Чуковского ― отличный пример крокодильей неоднозначности. В рисунках В.Г. Сутеева непривычность всего описанного легко обживается милой советской детской иллюстрацией.

4 Февраля 2017 года

мероприятие закончилось