Дайверы саванн

1 октября – 13 декабря 2020 года

Выставка фотографий и таксидермических скульптур из коллекции А. Г. Фисенко

Впервые жители Екатеринбурга могут увидеть африканских карликовых антилоп! Кажется, что это – детеныши: их рост не превышает 60 сантиметров. Обтекаемая форма тела, маленькая головка на короткой шее и резвые ножки помогают мгновенно нырять в заросли травы. А ныряют они так, что ни один листик не шелохнётся и не выдаст врагу их присутствие. Вот они – дайверы саванн! Одни питаются фруктами и упавшими листьями, другие любят муравьев.

Очень большая частная зоологическая коллекция известного в городе предпринимателя Алексея Фисенко уникальна не только для региона, но и для страны в целом: львы, леопарды, пума, бегемот, жирафы, бородавочники, разнообразнейшие антилопы, олени и горные бараны…  Несколько лет тому назад Алексей Григорьевич страстно увлекся собиранием таксидермических скульптур животных, обитающих в других странах и на других континентах. Цель была одна – создать в Екатеринбурге Музей животных мира, поделиться с уральцами красотой большого окружающего мира, раздвинуть границы наших возможных путешествий. Для гостей города музей станет ярким туристическим впечатлением. Собрание активно пополняется, и Алексей Григорьевич с радостью делится своими новыми поступлениями на выставках.

Выставку подготовили А. Г. Фисенко и Музей природы Урала совместно с командой «Саванна энималс», предоставившей фотокартины, снятые во время туров по Африканскому континенту. В каждой работе чувствуется живое, неприкрытое дыхание дикой природы, которая проникает сквозь полотно.

На открытии выставки приглашенные студенты Уральского федерального университета расскажут жителям Урала о своей родине – далекой, необычной и жаркой Африке. Гостей ждет афро-шоу барабанов и первая экскурсия по выставке «Дайверы саванн».

C 1 Октября
по 13 Декабря 2020 года