Чехи на Урале в годы Гражданской войны

22 ноября 2019 года – 16 января 2020 года

К 101-й годовщине создания Первой Чехословацкой республики

Значительная часть представленных архивных документов впервые показана в Екатеринбурге. Они наглядно демонстрируют основные обстоятельства пребывания Чехословацкого корпуса на Урале, который сыграл весомую роль в создании Чехословацкого государства. В 1917 году будущий президент Чехословацкой Республики Томаш Гарриг Масарик приехал в Россию, где участвовал в создании Чехословацкого корпуса (позднее переименованного в Чехословацкий легион, а затем в Чехословацкую армию).

Экспонаты выставки освещают весь период пребывания чехословаков на Урале: от организации Съезда чехословацких военных делегатов в Челябинске в мае 1918 года до окончательной эвакуации чехословацких подразделений и частей в недавно ставшую самостоятельной Чехословацкую республику в 1920 году. Дополняют архивные документы предметы из собрания Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера.

Выставку подготовили Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера совместно с Генеральным консульством Чешской республики в Екатеринбурге, Государственным архивом Свердловской области и Управлением архивами Свердловской области, при поддержке Объединенного Государственного архива Челябинской области, Государственного архива Пермского края и Военно-исторического архива Чехии

C 22 Ноября
по 16 Января 2020 года

мероприятие закончилось