Бренды советского Урала

12 февраля – 31 августа 2021 года

Выставка представляет значимые явления, персоналии, продукцию предприятий, которые сформировали имидж Урала в советскую эпоху.

Брендами Среднего Урала в советский период стали прославленные предприятия и их продукция: Уралмаш, НТМК, Уралвагонзавод, НПО «Автоматика», БАЭС, Уральские самоцветы, известные как в СССР, так и во многих странах мира.

Имена уральских политиков, деятелей науки, культуры, спорта прочно вписаны в историю советского государства и составляют славу советской и мировой науки, спорта. Знаковые личности в истории региона и страны – Борис Ельцин, Эдуард Россель, Сергей Вонсовский, Ярополк Лапшин, Николай Карполь, Евгений Родыгин, Павел Бажов.

Явление мирового значения в архитектуре 1930-х годов – авангардный конструктивистский стиль, наиболее масштабно отразившийся на Урале с конца 1920-х до середины 1930-х годов. Именно тогда в Свердловске застроили целые кварталы и улицы, на десятилетия определившие архитектурный облик города: появились комплекс жилых домов Горсовета, Главпочтамт, типография «Уральский рабочий», спорткомплекс «Динамо», Городок чекистов с гостиницей «Исеть», Дом промышленности, гостиница «Большой Урал», соцгородок Уралмаша, Белая башня, гостиница «Мадрид» и многое другое.

Свердловский рок-клуб, зародившийся во второй половине 1980-х годов, сразу заявил о себе как один из самых ярких и талантливых в стране. Творческие коллективы «Наутилус Помпилиус», «Чайф», «Агата Кристи» и сегодня остаются культовыми и интересными.

Продолжением музыкальной темы станет рассказ о самом популярном советском синтезаторе «Поливокс», который разработали молодые специалисты завода «Вектор» в 1980 году. Вы увидите и сам синтезатор, и личные вещи ведущего разработчика «Поливокса» Владимира Кузьмина.

Кроме того, на выставке можно увидеть личные мемориальные комплексы Павла Бажова (из фондов Объединенного музея писателей Урала), Бориса Ельцина (из фондов Ельцин-Центра), Евгения Родыгина, Николая Карполя, Сергея Вонсовского (Институт физики металлов УрО РАН), материалы Свердловского рок-клуба.

Публикация о выставке в журнале «Мир музея», №3 (403): Мир музея (март 2021 года). Бренды советского Урала

C 12 Февраля
по 31 Августа 2021