Борьба за огонь

28 февраля – 31 мая 2021 года

Памяти Жозефа Рони-старшего, французского писателя, к 165-летию со дня рождения

Нечасто массовая культура затрагивает тему древнего мира, и существующие произведения публика запоминает надолго. Вспомним мультфильм «Ледниковый период» или мультсериал «Флинтстоуны». Однако Жозеф Рони-старший был первопроходцем. Сначала в соавторстве со своим младшим братом, а затем один, он писал романы про доисторическую эпоху, подробно рассказывал про быт и нравы первобытных племен. Он описывал фауну того времени: мамонтов, зубров, медведей, львов и тигров. Правда, за сто лет со времени написания романов палеонтология и антропология шагнули вперед, поэтому не все описания автора можно считать достоверными, но писатель привлекает внимание к доисторическим временам, популяризует их. В этом его главная заслуга.

«Борьба за огонь» – самое известное в России произведение Жозефа Рони-старшего. Это роман о племени, оставшемся без огня и пославшим на поиски самых смелых своих юношей. Роман изобилует событиями, схватками с враждебными племенами и дикими животными. Сюжет построен вокруг темы освоения огня людьми.

В фондах естественнонаучной коллекции музея хранятся муляжи черепов шимпанзе, австралопитека, неандертальца и кроманьонца (современного человека). Они получены в 1930-е годы от Дарвиновского музея из Москвы. Сейчас их можно увидеть на выставке. Они наглядно показывают отличие человека разумного от предковых видов и от современного ближайшего родственника – шимпанзе. Иллюстрации внешнего облика австралопитека, неандертальца и кроманьонца предоставил портал Антропогенез.ру.

Еще два экспоната выставки – модели кистей человека и шимпанзе. Различие видно хорошо. Шимпанзе – частично древесное, частично наземное животное. У него исключительно ловкие руки, способные даже манипулировать с грубыми орудиями; большой палец руки хорошо развит и может противопоставляться остальным, но при этом из-за своей малой длины доходит лишь до середины указательного пальца, а не его кончика. У человека большой палец гораздо длиннее и развернут в сторону указательного. Этот признак сопутствует двуногому хождению, так как позволяет значительно увеличить манипуляторные способности. Вероятно, все виды Homo обладали кистью такого же типа, что у австралопитеков, живших 1,65 – 1,95 миллионов лет назад. Это значит, что почти за 2 миллиона лет кисть руки человека не претерпела существенных изменений.

C 28 Февраля
по 31 Мая 2021