#БезДистанции: коса хозяйки Медной горы из Полевского

«Коса Хозяйки Медной Горы». Исторический музей города Полевского

Удивительные по длине деревянистые наросты (до 10 метров!) подняли с глубины 310 метров шахтеры Гумешевского рудоуправления из одной из штолен Гумешевского медного рудника. Наросты сняли с крепежного леса, в качестве которого в шахте использовали, предположительно, сосновые бревна. По оценкам специалистов Геологического музея, эти наросты – ни то иное, как грибница.

Наросты передали в музей в 1979 году, в год 100-летия Павла Петровича Бажова. Столь поэтичное название («Коса Хозяйки Медной Горы») находка получила от того, что многие сказы Бажова связаны с историей Гумешек.

Гумешевский рудник – один из старейших медных рудников на Урале: известен с середины I века до н. э. С XVIII века здесь добывали медную руду, потому и называли рудник в народе «Медной горой». А еще отсюда родом знаменитый уральский малахит, изделия из которого поставляли к царскому двору. С Гумешками связаны самые известные сказы П. П. Бажова: «Медной горы Хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок».

C 2 Апреля
по 8 Апреля 2020 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»