#БезДистанции: кольчуга из Сысерти

Кольчужная рубаха. Сысертский краеведческий музей

Одно из ключевых событий в уральской истории – крестьянское восстание, вспыхнувшее в 1773 году на Урале под предводительством донского казака Емельяна Пугачева. Сподвижники Пугачева пытались захватить Сысертский завод. В те годы он принадлежал промышленнику Алексею Турчанинову. Узнав о бунте, он подсуетился: укрепил заводские стены, ввел круглосуточные посты по всей заводской округе и организовал жесткую систему доносов, вооружил заводских людей ружьями, копьями, а для некоторых даже  изготовили кольчуги.

Кольчуги ковали из железных колец. Создание одной кольчуги занимало от полугода и более. Вес варьировался от 10 до 12 килограмм. Кольчуги различались для конных и пеших воинов. На пешего с боков могли делать небольшой разрез (для удобства при ходьбе), для всадника на кольчуге оставляли разрезы спереди и сзади (для посадки в седло). Иногда кольчугу плели более короткой сзади – опять же, в расчете на комфорт всадника.

Как вы думаете, сысертская кольчуга – на конного или пешего воина?

C 26 Марта
по 1 Апреля 2020 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»