#БезДистанции: фото улицы Уральской в Асбесте

Фотографии улицы Уральской. Асбестовский исторический музей

Уральская в городе Асбесте – одна из самых красивых улиц, на которой расположены исторические здания, культурные и административные учреждения. Она была любимым местом прогулок генерального директора комбината «Ураласбест» А. А. Королева и Л. М. Кагановича, недолгое время жившего в Асбесте. Жителям города и сегодня нравится прогуливаться по улице, а туристы непременно хотят увидеть Дворец культуры и скульптуры авторства Эрнста Неизвестного.

Великая Отечественная война наложила на город тяжелый отпечаток. Лучшие городские здания в годы войны перестроили под заводские цехи. После окончания войны Асбест задыхался от перенаселенности и отсутствия надежного коммунального хозяйства.

В 1952 году городской Совет депутатов трудящихся утвердил первый послевоенный план развития Асбеста. Участь старого Асбеста была решена: гигантский асбестовый карьер поглотил старые улицы и подступил близко к городским кварталам.

Новая центральная часть города приходилась на улицу Уральскую, где уже в начале 1950-х годов силами военнопленнных начали возводить многоэтажные жилые дома и Дворец культуры. Поначалу их обнесли единым забором с колючей проволокой.

При строительстве Дворца культуры рядом разбили небольшой парк. В центре парка располагался фонтан, по периметру – пешеходные дорожки, множество клумб с цветами и скамейки.

К украшению здания Дворца культуры привлекли свердловских художников и скульпторов. Они сумели придать дворцу, построенному по типовому проекту, неповторимый облик. Перед фасадом дворца установили статуи муз, покровительниц науки и искусства. Авторы скульптур – коллектив молодых скульпторов, в том числе и знаменитый в будущем Эрнст Неизвестный.

До середины 1970-х годов улица Уральская служила деловым, культурным и официальным центром города. Даже сегодня центральная аллея с пешеходной дорожкой выгодно отличает ее от остальных улиц города. В центральный сквер удачно вписался памятник первооткрывателю Баженовского месторождения А. П. Ладыженскому.

C 23 Апреля
по 29 Апреля 2020

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»