Архетип балета

8 февраля – 16 апреля 2017 года,
открытие 7 февраля в 16:00 (вход по приглашениям)

Новый выставочный фотопроект Полины Стадник в трех актах

Сознание человека, как и любая форма искусства, пронизаны архетипами – прообразами, хранящимися в памяти поколений людей. Непрофессиональный зритель воспринимает балет, ориентируясь на свои ощущения и образы, детские воспоминания о первом соприкосновении с классическими постановками («Лебединое озеро», «Жизель», «Баядерка»…). В этих воспоминаниях стерты детали: имена персонажей, лица танцовщиков, грим, декорации – но запечатлен образ балерины в белом облаке воздушной пачки, создающей таинственный и призрачный танец.

Произведения на выставке разбиты на части, или акты – по аналогии с балетным спектаклем:

I Акт. «Мультиэкспозиция»: многократное экспонирование цветной фотопленки 35 мм
II Акт. «Цианотипия»: ранний бессеребряный фотографический способ ручной контактной печати, дающий изображение голубого оттенка; техника известна как «берлинская лазурь»
III Акт. «Фотограмма»: способ получения фотоизображения без использования фотокамеры как таковой – путем экспонирования объектов, лежащих на светочувствительной бумаге.

Фотографии каждого акта опираются на синий цвет – прообраз мистического мира, в котором живут девушки-лебеди, призрачные виллисы, туманные тени. Все три акта различаются техниками съемки и печати, но объединены попыткой найти и охарактеризовать архетип в классическом балете.

О Полине Стадник:

Екатеринбургский фотограф, активный участник персональных и групповых выставок. Работает в области арт-фотографии, используя пленку двух форматов (35 мм и 120 мм) и различные старинные техники ручной печати (желатино-серебряная, цианотипия и т.д.).

Выставка подготовлена Свердловским областным краеведческим музеем совместно с Екатеринбургским государственным академическим театром оперы и балета и при участии Alvitr Gallery.

Партнеры мероприятия

C 8 Февраля
по 16 Апреля 2017 года

мероприятие закончилось