Археология Полевского района

С 30 апреля по 15 июля 2018 года музей закрыт для посетителей!
В музее ремонтируют экспозиционные залы, санузлы, фасады и входную группу (к 300-летию города Полевского).

В центральном зале представлены богатства, найденные в недрах Полевского района.

Коллекция местных минералов удачно расположена на фотопанно скалистых выступов легендарной горы Азов. Полюбуйтесь самоцветной горкой работы неизвестного мастера начала XX века и не поленитесь найти среди образцов руд и минералов Гумешевского месторождения тот самый малахит, воспетый в сказах П.П. Бажова.

С горой Азов связаны и экспонаты, рассказывающие о древней истории края – птицевидные идолы середины 1 тыс. до н.э., найденные в 1940 году школьниками на ее восточном склоне. Большую часть находок вместе с другими предметами иткульской археологической культуры хранит Музей истории и археологии Урала.

Хотите взглянуть на «Косу Хозяйки Медной горы»? Не пропустите самый уникальный экспонат в этом зале – наросты древесины, поднятые в январе 1979 года шахтерами Гумешевского медного рудника с глубины 310 метров. С ним соседствуют наглядный макет шахты, одежда и снаряжение шахтера.

Исторический музей города Полевского и Планетарий
г. Полевской, ул. Ильича, 93