Анималистика

20 апреля – 20 мая 2018 года

Выставка реставратора и таксидермиста Александра Калужникова

Александр Витальевич Калужников – один из ведущих художников-реставраторов Свердловского областного краеведческого музея.

До прихода в музей в 1989 году работал егерем и профессиональным охотником-промысловиком. В музее начинал с должности таксидермиста, а затем стал реставратором естественно-исторических коллекций.

Скульптурой Александр Калужников занялся сравнительно недавно – 6 лет назад. Для работ, представленных на выставке, он использовал скульптурный пластилин. Скульптуры создавал по классической методике. Сначала мастер изготавливает каркас из проволоки, затем выбирает позу и композицию. После этого начинает лепку скелета, прорабатывает мускулы, сухожилия и складки кожи. И только на следующем этапе скульптор начинает лепить шерсть. Для изготовления отливки пластилиновой скульптуры с работы снимается форма из силиконовой массы. В нее мастер заливает специальный литьевой пластик или воск (если скульптуру надо отлить в бронзе).

C 20 Апреля
по 20 Мая 2018