Американская мечта Эрнста Неизвестного

24 марта – 9 мая 2021 года

К 45-летию эмиграции скульптора

Выставка рассказывает о первых эмиграционных годах жизни и творчества Эрнста Неизвестного, его круге друзей из среды русского зарубежья 1970-х – 1980-х годов: Иосифе Бродском, Сергее Довлатове, Михаиле Шемякине, Льве Збарском.

Авторы выставки попытались осмыслить феномен третьей волны эмиграции, показать противоречивое отношение ее представителей к идее американской мечты. В центре внимания зрителя — абстрактные образы Нью-Йорка, комбинирующие антропологические ценности эпохи. Фотографии и цитаты, отражающие реалии жизни и мировоззрение эмигрантов, формируют информационное поле выставки.

Неизвестному были близки идеи американской мечты, связанные с личностным развитием. Покинув Советский Союз в 1976 году, как вспоминал художник, из-за «эстетических разногласий с режимом», в Америке он мог свободно творить, демонстрировать свое искусство, смотреть на оригинальные работы западных мастеров. Однако уже через несколько лет активной светской жизни скульптор перестал принимать правила социальной игры, все реже участвовал в вернисажах, богемных тусовках, больше времени проводил в мастерской, стремясь к независимости и неформальному общению.

Выставка актуализирует темы свободы и несвободы, творческой самореализации, соотношения мечты и реальности, предлагает задуматься о свободе выбора, многообразии ракурсов восприятия действительности.

C 24 Марта
по 9 Мая 2021