Александра Азовцева. Возвращение. Долгий путь домой

11 октября – 10 ноября 2019 года

Творчество художника русского зарубежья Александры Азовцевой (1910–1994)

Александра Александровна Азовцева (в девичестве Людикормина) – живописец, художник декоративно-прикладного искусства, скульптор, член австралийского Королевского художественного общества штата Новый Южный Уэльс. Родилась в Приморском крае в 1910-м, и практически сразу же после ее рождения семья иммигрировала в Харбин. С ранних лет у девочки проявилась тяга к рисованию. Дар к живописи Александра унаследовала от деда-иконописца.

В 1950-е годы Александра Александровна была вынуждена покинуть Китай и уехать в Австралию, где продолжила жить и творить, получила множество престижных международных наград и премий. Имя Александры Азовцевой внесли в каталоги Оксфордского и Кембриджского университетов, ее картины мечтали приобрести коллекционеры, галереи и музеи. Многие работы рассеялись по всему миру. При жизни о творчестве Александры Азовцевой вышло значительное количество статей в ведущих американских и австралийских газетах.

В 2017 году в соответствии с завещанием автора благодаря усилиям Национального фонда поддержки правообладателей в Россию вернулись 65 полотен Александры Азовцевой. Фонд отреставрировал их и подготовил для показа широкой публике. В коллекцию вошли работы в сложной и трудоемкой технике сухой пастели, образцы живописи маслом и вышивка. В них отражены повседневная жизнь китайцев, их быт, портреты, пейзажи, эскизы театральных костюмов и символы Китая.

«Где бы ни жили выходцы из России, они всегда сохраняли свою «русскость», чувство принадлежности к России, верно храня традиции и культуру. Александра Азовцева – достойный представитель русской академической школы живописи. Ее работы находятся во многих музеях мира», – отмечает руководитель проекта Лариса Назарова.

Выставку подготовили Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера совместно с Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП)

C 11 Октября
по 10 Ноября 2019 года

мероприятие закончилось