Алекс Долль. По следам А.В. Суворова в Швейцарии

21 ноября – 10 декабря 2015 года, открытие 20 декабря в 15:00 (вход по пригласительным билетам)

Международный выставочный проект посвящен 285-летию со дня рождения выдающегося полководца Александра Васильевича Суворова.

Уникальность выставки – в презентации двух взглядов на суворовские места в Швейцарии и Лихтенштейне с протяженностью более чем 100 лет. В 1899 году барон В.П. Энгельгардт, выдающийся ученый-астроном, почитатель военного гения А.В. Суворова, прошел по легендарному пути русской армии в Швейцарии, создав серию уникальных для истории фотографий.

Этим же маршрутом проследовал в ходе экспедиции 2011 – 2014 годов и молодой художник Алекс Долль. 11 живописных работ нашего современника – почетного академика Российской академии художеств, члена Союза художников России – органично дополняют снимки из «Суворовского сборника» барона В.П. Энгельгардта (хранится в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова, Санкт-Петербург).

Масляные полотна представляют зрителю основные этапы и ключевыми точки Альпийского похода А.В. Суворова. Есть в этих горных пейзажах и истинно «швейцарский» штрих: кресты, которыми увенчаны монастыри и часовни, где молился генералиссимус, нанесены сусальным золотом. Визуальный ряд дополняют документы и артефакты из коллекций Свердловского областного краеведческого музея.

Об организаторах выставки:

Впервые выставка демонстрировалась в Швейцарии в 2014 году в честь 215-ой годовщины Швейцарского похода русской армии под командованием А.В. Суворова: в Национальном музее Сен-Готарда, Муниципальном музее Пайерна, Музее А.В. Суворова в Линтале и Музее Равелино в Локарно.

Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем и Швейцарским информационным центром в Екатеринбурге при поддержке Российской академии художеств, Национального музея Лихтенштейна, Музейно-выставочного комплекса «Швейцария в миниатюре», швейцарской галереи «Бейелер Коллекшн» и фонда «Мир и Гармония».

C 21 Ноября
по 10 Декабря 2015 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»