Акклиматизированные животные Свердловской области

Обитателей этих витрин можно встретить на Урале, хотя их исконная вотчина – совершенно другие климатические зоны – разные регионы России и мира.

Белая сова, турухтан, золотистая ржанка бывают в здешних краях во время миграций. С ними соседствуют редкие для Урала пернатые гости: фламинго (птицу нашли в городе Серове и передали в 1989 году в Екатеринбургский зоопарк), черный гриф (несколько находок в разных районах области в 1950–1960-х годах), авдотка, большой баклан, малая выпь.

Крупные обитатели экспозиции заселены в Свердловскую область человеком. Ондатра прибыла с Соловецких островов, кабанов завезли из Киргизии, Белоруссии и нескольких регионов России, американская норка до «переезда» жила на Алтае, а енотовидная собака самостоятельно перебралась в Свердловскую область из Кировской и Челябинской.

Музей природы Урала
г. Екатеринбург, ул. Горького, 4
Остановка: Площадь Труда
Автобусы: 23, 27, 28, 50